quinta-feira, 1 de março de 2018

4º Zonal Senior

No sábado passado, dia 25 de Fevereiro realizou-se a 4º jornada do Zonal de Lisboa realizada no Pavilhão do JAC em Santiago do Cacém.

Em destaque, honrando as cores do clube, ficou a atleta Lúcia Jerónimo (Cat - C) e a dupla Jahed Ahmed e Gina Silva (Cat - D) que mais uma vez superaram todos os seus adversários.

- Cat-C - 2º Lugar - SS - LÚCIA JERÓNIMO.
- Cat-C - 2º Lugar - PM - LÚCIA JERÓNIMO ( CAO ) / PAULO MENDONÇA ( NST ).
- Cat - D - 1º Lugar -PM -  JAHED AHMED / GINA SILVA ( CAO )

Ainda participaram neste Evento Desportivo os seguintes atletas :
- Hugo Jorge, Lúcia Jerónimo, Ana Cordeiro, Cristina Freitas, Rui Santos, João Madeira, Paulo Oliveira,Gina Silva, Cláudia Mendes,Sónia Barroso, Jahed Ahmed, João Amador, Rui Beltrão, Rui Neves, Aslan Nassem, Shuban Bhatia,Raphael Chatelain,André Rodrigues.
Dirigentes - Maurino Silva e Luís Jorge.






















O Clube Académico de Odivelas agradece à Câmara Municipal de Odivelas a cedência do autocarro para esta deslocação (Santiago do Cacém).

quarta-feira, 28 de fevereiro de 2018

4º Zonal Não-Seniores



No sábado passado, dia 24 de Fevereiro na ESMA - Cacém, realizou-se a 4º jornada do Zonal Não-seniores, tendo como destaque a atleta do CAO - Carolina Mendes que conseguiu chegar ao lugar mais alto do podium:



- SUB-13 - SS - CAROLINA MEDES - 1º Lugar.
- SUB-13 - PS - CAROLINA MENDES (CAO ) / MARTA  SOUSA ( CAD ) - 1º Lugar.

Também participaram neste Evento Desportivo, os seguintes atletas do CAO.



- Raquel Fonseca,Pedro Pires,André Sequeira,Tiago Alves, Hugo Jorge e Vasco Martins.

Dirigentes - Vasco Martins / Lucinda Martins e Luís Jorge.

quarta-feira, 21 de fevereiro de 2018

4ª Momento dos Torneios de Divulgação.

Realizou no passado sábado,o 4º Momento dos Torneios de Divulgação no CAR, organizado pelo MVD das Caldas da Rainha, e teve a participação dos atletas do CAO.

Os resultados foram os seguintes :
- Sub-15 Masculinos -SH- Pedro Pires - 1º Lugar
- Sub-15 - Femininos -SS- Raquel Fonseca - 3º Lugar
- Sub -19 - Masculinos - SH - Paulo macedo - 1º Lugar e Ricardo Simão - 2º Lugar.



As nossa Felicitações a Ana Cunha, e aos atletas por terem representado o CAO, e  conquistado um lugar no Pódio.

segunda-feira, 8 de janeiro de 2018

3ª Jornada Nacional de Séniores

Realizou-se nos dias 6 e 7 de Janeiro a 3º Jornada Nacional de Seniores onde o Clube Académico de Odivelas participou nas três categorias existentes: Absolutas, C e D´s.
Os atletas vestindo as cores do CAO foram: André Rodrigues, Rui Beltrão, João Amador, Cristina Freiras, Ana Cordeiro, Lúcia Jerónimo, Sónia Barroso, Daniel Mendes, Marco Jorge, João Madeira e Rui Santos.

Os atletas que chegam do Podium foram:

Daniel Mendes - Categoria Absoluta - Quadro Principal - 2º lugar 


Cristina Freitas/Ana Cordeiro - Pares senhoras categoria C - 1º lugar

(fotografias da federação portuguesa de badminton)

sexta-feira, 22 de dezembro de 2017

Feliz Natal

O Clube Académico de Odivelas deseja a todos os seus Orgãos Sociais, treinadores, atletas, amigos e familiares um óptimo e Santo Natal.

terça-feira, 19 de dezembro de 2017

Almoço de Natal do Clube Académico de Odivelas




Realizou-se no passado domingo o almoço de Natal do Clube Académico de Odivelas. Estiveram presentes cerca de 60 pessoas, dos quais atletas (Badminton e Futsal), familiares e amigos.

Tratou-se de mais um momento de convívio, permitindo manter vivo o espírito do Clube Académico.





No final do Almoço, foi efectuado o sorteio das nossas Rifas de Natal constituído por artigos graciosamente oferecidos por dirigentes e atletas do clube: raquete Yonex, t-shirt Yonex, garrafa de whisky, vinho tinto, vinho do Porto, bacalhau, queijo, entre outros mais.






O Clube Académico de Odivelas agradece a todos os que participaram neste almoço e a todos os que contribuíram com o seu esforço, dedicação e tempo.

O Clube Académico de Odivelas deseja a todos os seus dirigentes, atletas e amigos um santo e feliz Natal.


terça-feira, 12 de dezembro de 2017

3ª Jornada Zonal de Não-séniores e Séniores

Decorreu no passado fim-de-semana a 3ª Jornada Zonal (Lisboa) do Campeonato Nacional de não-séniores e séniores nos dias 9 e 10 de Dezembro, respetivamente, no Pavilhão da escola Secundária da Ramada, organizado pela Federação Portuguesa de Badminton e Clube Académico de Odivelas. Neste evento estiveram presentes 13 clubes – Clube Académico de Odivelas (Odivelas), Colégio Amor de Deus (Cascais), Clube Desportivo da Costa do Estoril (Estoril), Sociedade de Instrução Musical de Porto Salvo (Porto Salvo), Clube de Raquetes Estrelas da Avenida (Lisboa), Escola Dona Filipa de Lencastre (Lisboa), Grupo Desportivo de Sesimbra (Sesimbra), Juventude Atlético Clube (Santiago do Cacém), Núcleo de Badminton da Escola Paulo Gama (Seixal), Sociedade Filarmónica Recreio e União de Alhos Vedros (Alhos Vedros), Luso Futebol Clube (Barreiro), Escola Secundária Matias Aires (Cacém), Núcleo Sportinguista de Tires (Tires). No total mobilizou cerca de 105 atletas no sábado e 130 atletas no domingo.



Na prova de não-séniores o Clube Académico de Odivelas participou com os atletas: André Sequeira (sub18), Carolina Mendes (sub13), Hugo Jorge (sub19) e Vasco Martins (sub19). O grande destaque do primeiro dia de competição vai para Carolina Mendes que participou pela primeira vez no escalão sub 15, tendo vencido a prova.

Os atletas séniores que participaram na competição de domingo foram: Alexandre Matos, Ana Ramos, André Rodrigues, Cláudia Mendes,
Cristina Freitas, Daniel Mendes, Diogo Henriques, Gina Silva, Hugo Jorge, Jahed Ahmed, João Amador, João Chambel, João Madeira, João Maia, Jorge Mendes, José Rodrigues, Lúcia Jerónimo, Maria Ramos, Marco Jorge, Maurino Silva, Miguel Baptista, Paulo Dias, Paulo Oliveira, Rui Neves, Shubham Bhatia, Sónia Barroso, Rui Santos e Rui Beltrão Santos.



Destacam-se os seguintes resultados desportivos:
  • Daniel Mendes - 1º lugar Singulares Homens - Categoria Absoluta
  • Daniel Mendes/Marco Jorge – 1º lugar Pares Homens – Categoria Absoluta
  • Rui Santos/João Madeira – 1º lugar Pares Homens – Categoria C
  • Lúcia Jerónimo/Maria Malacute (LFC) – 1º lugar Pares Senhoras – Categoria C
  • Rui Santos/Cristina Freitas – 2º lugar Pares Mistos – Categoria C
  • Ana Cunha/ (SIMPS) – 1º lugar Pares Mistos – Categoria D
  • Ana Cunha /Sónia Barroso – 1º lugar Pares Senhoras – Categoria D
  • Gina Silva/Cláudia Mendes – 2º lugar Pares Senhoras – Categoria D
Agradecemos a todos os atletas que participaram nesta jornada, e agradecemos à Câmara Municipal de Odivelas pela cedência do espaço desportivo e à Junta de Freguesia de Odivelas pela cedência de recursos materiais essenciais à organização desta jornada!

Até breve!

terça-feira, 5 de dezembro de 2017

Campeonato Regional de Equipas

1º Lugar Equipas Femininas  CAO: Gina Silva, Sandra Silva,
Lúcia Jerónimo,Filipa Cordeiro e Bianca Furtado.
No passado dia 02/12/2017 decorreu o Campeonato Regional de Equipas organizado pela Associação de Badminton da Costa Azul (ABCA) e pelo Clube Académico de Odivelas.

Neste torneio tiveram presentes os seguintes clubes: SIMPS, CAO, GDS, CBE, LFC, SFRUA e JAC.

O CAO participou com duas equipas masculinas e uma feminina.
Sagrou-se campeão regional a equipa do masculina do SIMPS A, em 2° lugar para o SFRUA e em 3° ficou o GDS.

2º Lugar Equipas Masculinas - Sociedade Filarmónica
Recreio de Alhos Vedros
Nas equipas femininas, sagrou-se Campeã Regional a equipa do CAO.

O Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Odivelas Paulo César Teixeira esteve presente para a entrega dos prémios.

    
3º lugar Equipas Masculinas - Grupo Desportivo de Sesimbra
1º Lugar Equipas Masculinas - Sociedade de
Instrução
Musical de Porto Salvo
O Clube Académico de Odivelas agradece à Câmara Municipal de Odivelas pela cedência do espaço e à Junta de Freguesia pela cedência dos recursos materiais essenciais para a organização deste evento.