Realizou-se no passado dia 22 de Fevereiro o 3º
Momento do Torneio de Divulgação de Lisboa, no CAD - Colégio Amor de Deus,
em Cascais. A organização esteve a cargo da ABDLS e foi dirigida pelo Sr.
Juiz-Árbitro Carlos Assunção.
Esta jornada desportiva contou com a participação de
117 atletas, representando 10 clubes/escolas: AELF, CAD, CAO, CIMM, CREA,
EBMRA, EPG, ESMA, NST e o SIMPS.
De enaltecer todo o esforço e dedicação por parte de
todos os elementos envolvidos na organização deste evento.
Foram disputados jogos desde os escalões em Sub-11
até aos Sub-19, porém, lamenta-se a inexistência de provas no escalão
Sub-19 femininos, dado que só uma atleta se inscreveu.
Da parte da manhã tiveram lugar os jogos de Sub-11 Masculinos e femininos, Sub-13 Masculinos e
femininos e Sub-15 femininos. Da parte da tarde disputaram as partidas dos
Sub-15 masculinos, Sub-17 masculinos e femininos e Sub-19 masculinos.
O pavilhão do CAD, com boas condições para a
modalidade do badminton e com 7 campos, proporcionou a todos os atletas
inscritos nesta competição, um dia diferente onde todos os jogadores envolvidos
puderam conviver e lutar para atingir o pódio.
O Clube Académico de Odivelas, esteve
representado pelos seguintes atletas:
- Sub-11 - Luís Abreu e Tiago Mendes.
- Sub- 13 - Lucas Amaro, Tiago Alves e Sofia
Barroso.
- Sub - 15 - Afonso Ferreira, Miguel Afonso,
Mafalda Constantino, Mónica Abreu e Sónia Amado.
- Sub- 17 - Catarina Rodrigues, João Pires e Pedro
Amaral
- Sub- 19 - Cristina Freitas e João Ferraz.
Felicitamos os atletas do CAO que brilhantemente
atingiram o pódio e, transmitimos, desde já, uma palavra de carinho e incentivo a todos os
atletas que apesar de não terem ganho, representaram o clube, dignificando a sua
camisola.
Agradecemos ao corpo técnico do CAO: treinador - Maurino Silva; Monitor - Sílvio Simões; Monitor e Delegados - Vasco Martins e Rosa Silva.
O crescimento do Clube só é possível com o apoio de
todos. Demonstramos mais uma vez a nossa união, com grande apoio que tivemos
dos dirigentes e pais, que vieram assistir e dar o apoio aos nossos atletas.
Terminamos com a classificação geral do evento:
Sub- 11 - Masculinos
1 - Lugar - Tiago Mendes - CAO
2 - Lugar - António pereira - CAD
3 - Lugar - Simão Andrade - CREA
Sub- 11 - Femininos
1 - Lugar - Catarina Silva - SIMPS
2 - Lugar - Mariana Santos - CAD
3 - Lugar - Rita Laranjo - CAD
Sub- 13 - Masculinos
1 - Lugar - Gonçalo Gomes - AEFL
2 - Lugar - António Coelho - AEFL
3 - Lugar - António Lisboa - AEFL
Sub- 13 - Femininos
1 - Lugar - Sofia Sanches - ESMA
2 - Lugar - Margarida Solano - NST
3 - Lugar - Carlota Portugal - CAD
Sub - 15 - Masculinos
1 - Lugar - Gonçalo Ceia - CAD
2 - Lugar - João Santos - CAD
3 - Lugar - Rodrigo Laranjo - CAD
Sub-15 - Femininos
1 - Lugar - Verónica Sanches - ESMA
2 - Lugar - Mafalda Constantino - CAO
3 - Lugar - Cintia Tavares - ESMA
Sub- 17 - Masculinos
1 - Lugar - Cristofer Sanches - NST
2 - Lugar - Bernardo Marreiros - NST
3 - António Rodrigues - SIMPS
Sub- 17 - Femininos
1 - Lugar - Carolina Paiva - NST
2 - Lugar - Catarina Rodrigues - CAO
3 - Lugar - Ana Ribeiro - CREA
Sub-19 - Masculinos
1 - Lugar - Thalyson Neves - NST
2 - Lugar - João Neves - NST
3 - Lugar - André Gonçalves - CREA
Saudações Académicas!